Descripción detallada Lote 136

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1053T, Lote # 136

LOTE DE LIBROS SOBRE EVANGELIZACIÓN EN LA NUEVA ESPAÑA: ORDENES MENDICANTES EN MÉXICO: FRANCISCANOS, JESUITAS Y VENERACIÓN DE LA VIRGEN MARÍA.
a) Sánchez Baquero, Juan.
Fundación de la Compañía de Jesús en Nueva España.
México: Editorial Patria, 1945. 205 p.
Conserva pastas originales en rústica, poco manchadas.
Encuadernado en pasta dura.
b) Ricard, Robert.
La Conquista Espiritual de México.
México: Editorial Jus, 1947. 557 p.
Ensayo sobre el apostolado y los métodos misioneros de las ordenes mendicantes en la nueva españa de 1523-24 a 1572.
Con croquis desplegable "Croquis de la repartición de las Fundaciones Conventuales".
Encuadernado en pasta dura.
c) Fülöp Miller, René.
El Poder y los Secretos de los Jesuítas.
Madri: Biblioteca Nueva, 1931. 570 p.
Monografía de Cultura Histórica.
Primera edición.
Ilustrado con láminas en blanco y negro.
Encuadernado en pasta dura.
d) Sierra, Juan.
María Santisima.
México: Candil, 1970. Sin paginar.
Sin refinar, con laminas.
Encuadernado en pasta dura.
e) Diario del Viaje que hizo a la America en el Siglo XVIII el P. Fray. Francisco de Ajofrin.
México: Inst. Cultural Hispano Mexicano, 1964. 244 + 266 p.
Dos volumenes en un tomo.
Encuadernado en pasta dura.
f) Ríos, Eduardo Enrique.
Fray Margil de Jesús Apóstol de América.
México: Antigua Libreria Robredo de José Porrua e Hijos, 1941. 244 p.
Prólogo de Rafael Heliodoro Valle. Mapas de Justino Fernández.
Con láminas en blanco y negro.
Encuadernado en rústica.
g) Ruíz Amado, Ramón.
Don Miguel Mir y su Historia Interna Documentada de la Compañía de Jesús.
Barcelona: Librería Religiosa, 1914. 182 p.
Estudio Crítico.
Encuadernado en pasta dura.
h) Un Grabado Guadalupano.
México: Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas, 1969.
Vol. X. Núm. 38.
En carpeta.
Total de piezas: 8.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote